Греющие стекла Thermo Glass– что это?

Греющие стекла, обогреваемое окно… Что-то невероятное? Не укладывается в привычные понятия? Звучит фантастически. Да, так и было до недавнего времени. Кто не спал на уроках физики, должен помнить, что стекло имеет очень высокую теплопроводность, и не способно само по себе удерживать тепло. На ощупь окна всегда холодные. И основные теплопотери зданий, обычно, происходят через оконные проёмы. В случае с электрообогреваемыми стеклопакетами, теплопотери в сторону улицы минимизированы, окна не будут отапливать улицу, тепло не будет выходить наружу – специально разработанная многослойная структура греющего стекла (защитный, изолирующий, отражающий слои), делает теплоотдачу нагретого окна практически односторонней.

В наше время «теплые» окна уже не сказка, а реальность, данная нам в ощущении. И это действительно прорыв в архитектуре и строительстве, дающий возможность использовать ранее невозможные  решения для создания уютного и энергоэффективного дома.термогласс отопление
Греющее стекло внешне ничем не отличаются от обычного. Ставится оно в стандартный стеклопакет. Ничем не выдает себя спрятанная  внутри стеклопакета проводка, и совершенно прозрачное стекло. Но на это прозрачное стекло стандартной толщины наносится тончайший слой оксидов металлов, выступающий в роли нагревательного элемента.  В этом отличие греющего стекла от обогреваемых автомобильных стекол, с вплавленной заметной металлической сеткой из высокоомного проводника. Технология запатентована в России, производство греющих стекол запущено в 2009 году. Уже сотни домов и коттеджей оборудованы греющими окнами.

Можно рассматривать греющие окна, как причуда и стремление выделиться, выстроив не похожий на другие эксцентричный, вычурный дом. Но на самом деле, и этот вывод подкреплен накопленным опытом использования, греющие окна - это удобство,  комфорт и экономия, а не просто экстравагантность и красота.

Как это работает?

Обогреваемые окна греют нас  инфракрасным излучением, которое ощущается как мягкое солнечное тепло. Инфракрасный обогрев, наверное, самый традиционный и одновременно прогрессивный вид обогрева, созданный самой природой: так греет нас Солнце, излучая животворящее тепло в инфракрасном спектре. Воздух пропускает инфракрасное излучение, первая попавшаяся поверхность поглощает его энергию и превращает её в тепло, и, нагревшись, уже сама начинает разогревать окружающий воздух.

Температура нагретого стекла будет от 30 до 55 градусов. Оно подарит вам такой уровень комфорта, который трудно себе даже представить. Похожее тепло исходит от хорошо протопленной русской печки. Не будет сквозняков, потоков холодного воздуха, конденсата и лишних потерь тепла, за которые вам приходится платить.теплое стекло термогласс

Электрообогреваемые стеклопакеты  полностью электрически безопасны – все токопроводящие элементы надежно изолированы и находятся внутри стеклопакета, исключая попадание человека под напряжение, ведь стекло – это прекрасный изолятор.

Управление «оконным» обогревом

Можно утверждать, что греющие окна отличная замена обычным системам отопления, более экономичная, незаметная и продвинутая. Где же здесь экономия? Дело в том, что такие системы обогрева работают по температуре воздуха, замеряемой дифференцированно в каждом помещении терморегуляторами. Ими можно быстро и точно менять температуру в каждой комнате здания так, как вам нужно. Терморегуляторы могут быть увязаны с системой умного дома, или управляться по WiFi  со смартфона. Таким образом, вам всегда будет тепло, но при этом можно сэкономить, понизив температуру комнат, в которых никого нет. Плюс, понизив  ночную температуру, или круглосуточную температуру во всем доме, уезжая в отпуск.OCD5

Греющие окна подарят вам независимость от аварий тепловых сетей, от непредсказуемости коммунальщиков весной и осенью, когда центральное отопление или ещё не включено, или ещё не выключено, и мы либо мерзнем, либо паримся в своих домах.

Греющие стекла дают простор фантазии дизайнерам. Витражные, зеркальные или окрашенные в любой цвет стекла, а также стекла, с различными, нанесенными пескоструйкой  орнаментами, смотрятся очень оригинально.

Стеклопакеты из греющего стекла применяются в оконных системах с любыми  разновидностями профиля. Стекло может быть треугольным, трапециевидным и пр., (что не влияет на его характеристики). Многоугольные варианты отлично подходят для обогреваемой светопрозрачной кровли,  это замечательный вариант для  стеклянных крыш, мансардных окон и зенитных фонарей. Электрический обогрев позволяет максимально использовать естественное освещение плюс, он борется со снегом и льдом, серьезно увеличивающими нагрузку на такую кровлю.

Но, конечно, чаще всего «теплые» стекла применяются в квартирах, частных домах, коттеджах, офисных и производственных помещениях. Но особенно необычно выглядят  зимние сады с теплолюбивыми растениями. Или стеклянные беседки на вашем участке – островок тепла и уюта посреди снегов? Теперь это не фантастика, а реально работающая и доступная технология.зимний сад

Видео - отзыв о греющих окнах Thermo Glass

Смотрите больше фото и видео об окнах Термогласс