Монтаж теплого пола - тонких греющих матов.

Про монтаж теплого пола под плитку - тонких матов.


    Перед укладкой матов нужно проверить, позволяет ли электропроводка помещения безопасно использовать электрический теплый пол с выбранной мощностью. Нужно учитывать, что на защищающий цепь автоматический выключатель и подающий кабель могут быть подключены дополнительные потребители. Поэтому при выборе автомата нужно учитывать все возможные дополнительные нагрузки.
   Электрические обогреватели - маты, как и все электроприборы по ПУЭ, должны подключаться через ДИФ автомат или УЗО, с номинальным током утечки 30 мА. Предпочтительно использование комбинации автомата и УЗО.

При планировании раскладки матов нужно учесть наличие встроенных шкафов, пуфиков, мебели без ножек и т.п., и другого оборудования, мешающего циркуляции воздуха над местом монтажа мата.

При укладке нужно следить, чтобы фрагменты мата не накладывались друг на друга. Не разрешается применение одного мата для обогрева нескольких помещений, например совмещение прихожей и кухни. Не рекомендуется использовать один нагревательный мат для обогрева помещений с покрытиями из разных материалов. Например плитка и ламинат. Обязательно установка отдельных матов с индивидуальными терморегуляторами. Нужно помнить - на каждую зону обогрева - отдельный мат со своим терморегулятором.

Если максимальной площади мата не хватает для перекрытия желаемой зоны обогрева, термоматы подключаются параллельно на один терморегулятор. При мощности обогрева более чем 3000 Вт, система коммутируется через магнитный пускатель / контактор.

Отступ зоны укладки мата от стены обычно составляет 5 - 10 см, так же и от мебели, препятствующей теплообмену.

Порядок монтажа:

1. Первый замер сопротивления. Данные не должны отличаться от паспортных более чем на 5 - 10 %. Сопротивление изоляции кабелей не должно быть менее 1 МегаОм.

2. Терморегуляторы монтируются на стенах, обычно на высоте от 0,3 до 1,5 метра от пола, желательно над зоной укладки мата. Для этого используется соответствующий типу стены подрозетник, с подведенным кабелем питания 3х2,5 мм 220 вольт. Для влажных помещений должны применятся регуляторы с повышенной степенью влагозащиты, иначе приходится устаналивать прибор со стороны сухого помещения.

3. К подрозетнику делается штроба (обычно 20 мм), монтаж датчика температуры для теплого пола которая спускается по стене от термостата и продолжается по полу на расстояние 30 - 50 см в обогреваемую зону. В штробу укладывается гофротруба 16 мм с температурным датчиком. Изгиб гофротрубы, при перехода со стены в пол должен быть плавным и позволять замену датчика температуры.

4. Поверхность под укладку мата подготавливается как для укладки плитки. То есть должна быть сухой, ровной, без трещин и прогрунтованной. Для лучшей адгезии (сцепления) плитки с основанием поверхность следует обеспылить.

5. В подготовленную штробу укладывается гофротруба с датчиком температуры. Датчик должен оказаться в дальнем от стены конце трубки, находящемся в полу. Из другого конца трубки, находящегося на стене, выводится провод температурного датчика для подключения к регулятору. Конец трубки, заложенный в полу нужно закрыть для того, чтобы избежать попадания в нее плиточного клея или раствора. Радиус перегиба гофротрубки при перехода с пола на стену не должен быть менее 5 см.

6. После окончания монтажа гофрированной трубки в полу и стене следует убедиться, что датчик вынимается и вставляется в трубку. Для этого вытяните и задвиньте обратно датчик за соединительный провод. После этого штроба заделывается плиточным клеем либо цементируется.

7. Местоположение датчика отмечается в гарантийном талоне в схеме укладки пола.

8. Желательно начать монтаж нагревательного мата так, чтобы его начало оказалось недалеко от места установки терморегулятора. Если нужно обогреть сложную конфигурацию теплым полом, несущую сетку мата можно разрезать, чтобы изменить направление укладки. В узких местах можно совсем снять нагревательный кабель с сетки и закрепить его к стяжке с тем же шагом, что и был на сетке. Разрезать, уменьшать длину или наращивать греющий кабель НЕЛЬЗЯ. Таким образом нагревательный мат шириной 0,5 метра, заполняет зону обогрева, в соответствии со схемой укладки. Нужно обратить внимание, что датчик температуры должен находиться строго посередине между двумя греющими кабелями, иначе терморегулятор будет выдавать некорректные данные.  Фрагменты мата крепятся к стяжке с помощью дюбель гвоздей, скоб электромонтажных, скотчем или клеевым пистлетом.
Варианты разрезания мата при монтаже различных конфигураций:

укладка мата теплого пола укладка мата 2 укладка мата 3


9. Сразу после этого, непосредственно поверх мата, кладется керамическая плитка. Нужно следить, чтобы весь нагревальный кабель и переходная муфта оказались  в слое плиточного клея. Очень желательно избежать воздушных пузырей вокруг греющего кабеля, что чревато местным перегревом.

10. После высыхания плиточного клея снова измеряется сопротивление нагревательного мата и температурного датчика. Значения этих сопротивлений не должны отклонятся от паспортных значений более чем на 10%.

11. Теперь производится подключение к терморегулятору холодного конца греющего мата, датчика температуры, и подключение терморегулятора к электросети. Земля - экран мата подключается к заземляющему проводу сети. Терморегулятор надежно фиксируется на стене в подрозетнике.

12. Теперь, после вставания плиточного раствора, можно включить подогрев. Перед включеним  настоятельно рекомендуеся изучить инструкцию к терморегулятору. Время полимеризации плиточного клея как правило 3-7 дней (читай инструкцию). При первом включении теплого пола, от включения до нагрева до выставленной температуры, может пройти время от получаса до 6 часов. Длительными сроками прогрева характеризуются плохо теплоизолированные помещения без отопления.

Видео монтажа мата теплого пола